...

На территории Агдамского района Азербайджана начаты поиски пушечного снаряда и снаряда "Град"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 мая 2007 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Барда/корр. Trend Ш.Джалилоглу/ Во дворе дома жительницы с. Зенгишанлы Агдамскогого района, граничащего с оккупированными территориями Азербайджана, Ситары Мамедовой ведутся поиски пушечного снаряда и снаряда "Град", оставшихся здесь с 1994 года.

Сегодня неправительственная организация "Даяг" начала раскопки на указанной территории, уже исследовано 10 кв. метров. В целях безопасности зону риска покинули жильцы домов в радиусе 300 метров.

На территорию направлены около 20-ти сотрудников полиции и бригада скорой помощи. Со слов операционного менеджера организации "Даяг" Эхтирама Джафарова, в результате опроса населения выяснилось, что два неразорвавшихся боеприпаса имеются и на территории частных объектов местных жителей - чаевой Алиева Эльшада и приусадебном участке Видади Аббасова.

В течение последних 20 дней организация "Даяг" провела работу на площади 88 тыс. кв. км. в направлении равнины Эльги в Агдамском районе. Здесь обнаружены и обезврежены противотанковые мины и другие снаряды.

По линии Агентства по очищению территории Азербайджана от мин до сегодняшнего дня расчищено 4,8 миллион кв. км, найдены и обезврежено около 213 тысяч мин и боеприпасов.

В результате разрыва 86 мин с сентября 2001 года погибли 53 человека, 122 получили ранения различной степени тяжести.

Лента

Лента новостей