...

Американский политолог: Армения заинтересована в положении статус-кво в нагорно-карабахском урегулировании (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2007 17:05 (UTC +04:00)
Американский политолог: Армения заинтересована в положении статус-кво в нагорно-карабахском урегулировании (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Армения заинтересована в положении статус-кво, которое более 10 лет наблюдается в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, считает директор Исследовательского института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (США) Сванте Корнелл.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В среду в интервью журналистам в Баку Корнелл отметил, что хотя статус-кво полностью на руку нынешнему руководству Армении, а Азербайджану он нежелателен, такое положение должно прекратиться. "Армянская пропаганда в мире сейчас не так сильна, как 10 лет назад. Почти все страны в мире знают, что азербайджанские земли оккупированы и знают, что такое агрессор. Агрессор здесь - Армения", - подчеркнул эксперт.

Корнелл отмечает, что Россия и Армения тесно сотрудничают в экономической и военной сферах. "Правительство России хочет показать, что поддерживает (в мирном урегулировании конфликта - прим. Ред.) и Азербайджан и Армению. Но надо смотреть на факты, а они таковы, что российские войска расположены в Армении, и Россия, таким образом, поддерживая Армению, портит отношения с Азербайджаном", - сказал американский политолог и добавил, что Азербайджану целесообразно расширить и углубить свои отношения с западными странами.

Сванте Корнелл отметил также важность продолжающегося экономического роста в Азербайджане и огромное значение того, чтобы прибыль от нефти распространялась равномерно в обществе, и содействовало политическому развитию страны. "Что касается развития демократии в Азербайджане, то его нельзя завоевать за один день. Нагорно-карабахский конфликт это и есть препятствие для развития в Азербайджане демократии, так как создает нестабильность в стране", - сказал директор американского Исследовательского института Центральной Азии и Кавказа.

Лента

Лента новостей