...

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ: В ходе переговоров в Ереване был достигнут определенный прогресс

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 мая 2007 12:28 (UTC +04:00)
Российский сопредседатель МГ ОБСЕ: В ходе переговоров в Ереване был достигнут определенный прогресс

В ходе переговоров в Ереване был достигнут определенный прогресс. Об этом заявил в четверг на итоговой пресс-конференции в Ереване сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков, передает Новости-Армения.

"В ходе визита были продолжены беседы по согласованию рабочего документа сопредседателей МГ ОБСЕ по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта", - сказал он.

Мерзляков выразил также надежду, что процесс "получит дальнейшее развитие в Баку в ходе наших переговоров".

В этой связи российский сопредседатель отметил, что "никаких новых принципов или глобальных предложений, которые все меняют, не появилось".

"За последние полтора года, по крайней мере, такой новизны не было и быть не может. Базовые принципы известны и определены - это главные несущие конструкции будущего соглашения", - подчеркнул он.

По словам Мерзлякова, сейчас переговоры между министрами (иностранных дел - "Новости-Армения") идут больше на уровне деталей.

"От президентов мы ждем более глобального политического подхода. Стороны стараются позиционироваться в этой работе на уровне министров, чтобы узнать и обговорить больше деталей или каких-то аспектов реализации известных базовых принципов", - пояснил сопредседатель.

Сопредседатели МГ ОБСЕ от Франции и России Бернар Фасье и Юрий Мерзляков находились в Армении с региональным визитом с 23 мая, в ходе которого провели встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном и главой МИД Варданом Осканяном.

В четверг - 24 мая, сопредседатели Минской группы ОБСЕ отбыли в Баку.

Лента

Лента новостей