...

Французский сопредседатель МГ ОБСЕ: Президенты Армении и Азербайджана должны проявить политическую волю для решения карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 мая 2007 12:32 (UTC +04:00)
Французский сопредседатель МГ ОБСЕ: Президенты Армении и Азербайджана должны проявить политическую волю для решения карабахского конфликта

Президенты Армении и Азербайджана должны проявить политическую волю для решения карабахского конфликта.

Об этом заявил в четверг в Ереване сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье в ходе пресс-конференции по итогам визита в Ереван, передает Новости-Армения .

Он отметил, что сопредседатели стараются оказать содействие сторонам конфликта в принятии приемлемого компромиссного решения, однако "ни у одной из трех сопредседательствующих сторон нет волшебной палочки - мы не можем предложить сторонам легкого решения".

"Для того чтобы в процессе урегулирования конфликта был зафиксирован прогресс, необходимо, чтобы обе стороны проявили политическую волю. Мы не можем принимать решения за них. Предложения сопредседателей являются важным фактором, но есть нечто более важное - насколько обе стороны в состоянии проявить достаточную политическую волю, чтобы понять друг друга", - подчеркнул Фасье.

В свою очередь, российский сопредседатель Юрий Мерзляков отметил, что, по мнению сопредседателей, "на 90% есть объективные условия для решения конфликта".

Сопредседатели МГ ОБСЕ от Франции и России Бернар Фасье и Юрий Мерзляков находились в Армении с региональным визитом с 23 мая, в ходе которого провели встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном и главой МИД Варданом Осканяном.

В четверг - 24 мая, сопредседатели Минской группы ОБСЕ отбыли в Баку.

Лента

Лента новостей