...

Общественно-политические деятели Азербайджана "объединились вокруг Карабаха"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 мая 2007 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/Лидеры оппозиции, политологи и представители интеллигенции Азербайджана приняли участие на мероприятии в штабе Социально-демократической партии Азербайджана (СДПА) "Объединимся вокруг Карабаха". Здесь прозвучали мнения и предложения по данному вопросу.

Сопредседатель СДПА Араз Ализаде сообщил, что согласен со всеми положениями последнего заявления президента Азербайджана Ильхама Алеива по поводу переговоров с Арменией, кроме двух - проведения в Нагорном Карабахе референдума и введения в регион конфликта миротворческих сил. "Мировая практика показывает, что миротворческие силы всегда действуют в интересах представляемой ими страны, или крупных государств", - сказал он.

Председатель партии "Адалят", депутат Ильяс Исмайлов сообщил, что вера в помощь международных организаций в решении нагорно-карабахского конфликта потеряна, до сих пор не исполнены известные четыре резолюции ООН. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ придерживаются своих интересов в регионе и не могут прийти к согласию, считает депутат.

Цитируя заявление президента о возможном осовобождении оккупированных территорий военным путем, лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов сказал, что такая необходимость появилась уже давно.

Башган партии Мусават Иса Гамбар напомнил, что аналогичное мероприятие в связи с проблемой Карабаха проводилось и в 1997 году, но решения, вынесенные по итогам собрания, не были выполнены. Гамбар отметил важность оглашения правительством концепции по Карабаху.

Руководитель Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов также напомнил безрезультатность деятельности созданной в 2001году Карабахской Хартии.

Председатель Партии классического народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу сообщил, что режим прекращения огня между конфликтующими сторонами работает в пользу армян. "За этот период армия Азербайджана не обрела достаточную мощь, мы не смогли довести до внимания мировой общественности реалии Карабаха на необходимом уровне", - добавил Миралиоглу.

Председатель Партии граждан и развития Али Алиев рассматривает свободные, демократические выборы как важный аспект в решении нагорно-карабахского конфликта.

Политолог Расим Мусабеков считает, что имеются определенные продвижения в направлении решения Карабахской проблемы. По его мнению, в 2008 году Российские войска будут выведены из Южного Кавказа, вслед за этим Грузия будет интегрировать в НАТО, чем несомненно должен воспользоваться Азербайджан.

Политолог Мубариз Ахмедоглу отметил важные шаги на пути решения Карабахской проблемы, назвав настоящее время "золотым этапом". По мнению Ахмедоглу, с мая этого года по март следующего можно достичь больших успехов.

Депутат Панах Гусейн считает, что в Милли меджлисе должны проводиться слушания по Нагорному Карабаху и обсуждения с участием политических партий, представителей общественности.

Несмотря на приглашение, на собрании не присутствовали представители правящей партии "Ени Азербаджан". В заключение принято решение о продолжении обсуждений в связи с Карабахом.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20% территорий Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны договорились о прекращении огня. Переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США не дали результатов.

Лента

Лента новостей