...

Косовская модель не может быть образцом для решения замороженных конфликтов на постсоветском пространстве

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 мая 2007 20:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Косовская модель не может быть образцом для решения замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Такого мнения придерживаются депутаты, принявшие участие на обсуждениях по Косово в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в городе Мадейра Португалии.

Об этом сообщил руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПА НАТО, вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров.

Он отметил, что армянские СМИ целенаправленно поднимает этот вопрос. "Армяне утверждают, что в случае принятия Косовской модели Нагорному Карабаху должен быть дан статус. Но это совершенно иная ситуация - Нагорный Карабах территория Азербайджана. На сессии Парламентской ассамблеи НАТО депутаты заявили о том, что Косовская модель неприемлема для других конфликтов", - пояснил Аскеров.

По словам вице-спикера, на сессии ПА НАТО был поднят вопрос о выращивании на территории Нагорного Карабаха наркотиков с последующим вывозом в Европу.

Аскеров выразил удовлетворенность содержанием доклада по Азербайджану, за исключением ряда моментов. "В докладе уровень бедности в Азербайджане указан на уровне 40 процентов, в то время как на сегодняшний день этот показатель составляет 20 процентов. Докладчики сами признались, что опирались на прошлогодние данные. Кроме этого, говорится о препятствиях деятельности религиозных организаций, действующих в регионах страны. Мы напомнили, что в Азербайджане действует закон "О свободе вероисповедания" и каждое религиозное течение может свободно функционировать. Наша страна может быть примером для других государств с точки зрения религиозной толерантности", - отметил вице-спикер.

Лента

Лента новостей