...

Украина предлагает провести в Киеве конференцию по рассмотрению вопросов "замороженных" конфликтов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2007 16:05 (UTC +04:00)
Украина предлагает провести в Киеве конференцию по рассмотрению вопросов "замороженных" конфликтов

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Украина предлагает провести в Киеве конференцию по рассмотрению вопросов "замороженных" конфликтов.

Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк после переговоров в Белграде со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

Яценюк сообщил, что идея проведения такой конференции возникла в Стамбуле после саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

"Вопрос лежит не в плоскости рассмотрения исключительно косовской проблематики, речь идет о том, что Украина как фактический участник решения Приднестровской проблемы - то есть одного из "замороженных" конфликтов - предложила свои услуги по проведению конференции по всем "замороженным" конфликтам в Киеве", - сказал Яценюк. При этом он отметил, что практически все страны - члены ОЧЭС имеют "замороженные" конфликты.

По словам министра, Украина рассматривает ОЧЭС как потенциальный экономический фактор, который бы мог стимулировать решение "замороженных" конфликтов.

В свою очередь, Еремич отметил, что все "замороженные" конфликты должны решаться в рамках Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Министры согласились в том, что на этой конференции не могут приниматься какие-то решения, а лишь обсуждаться проблемы "замороженных" конфликтов. "Подобная конференция была бы очень полезной, можно было бы обсудить все аспекты решения таких "замороженных" конфликтов, но ни в коем случае не имеется в виду, чтобы там принимались какие-то решения", - сказал он.

В.Еремич добавил, что Совет Безопасности ООН - это единственный законный орган, где могут приниматься такие решения.

"Конференция не может быть местом принятия решений, конференция - это место, где можно готовить позиции сторон", - сказал А.Яценюк.

Министр иностранных дел Украины находится в Республике Сербия с рабочим визитом.

Лента

Лента новостей