...

МИД Азербайджана осуждает так называемые "муниципальные выборы" в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 августа 2007 12:41 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана осуждает так называемые "муниципальные выборы" в Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает так называемые "муниципальные выборы" в Нагорном Карабахе.

"Так называемые выборы" на оккупированных территориях Азербайджана противоречат нормам и принципам международного права и Конституции Азербайджана. Они не будут признаны ни отдельными членами международного сообщества, ни международными организациями и государствами. Эти "выборы" оказывают негативное влияние на переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - заявил в среду пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя назначенные на 14 октября муниципальные выборы в Нагорном Карабахе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха уже приступила к подготовке и проведению намеченных на 14 октября 2007 года очередных выборов в органы местного самоуправления Карабаха, передают армянские СМИ.

Лента

Лента новостей