...

Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана подверглись обстрелу с армянской стороны в ходе мониторинга на оккупированных территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 августа 2007 21:00 (UTC +04:00)
Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана  подверглись обстрелу с армянской стороны в ходе мониторинга на оккупированных территориях

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Ализаде / Во вторник в ходе экологического мониторинга на линии фронта на территории села Чыраглы сотрудники Агдамского районного отдела Министерства экологии и природных ресурсов подверглись обстрелу со стороны армянских вооруженных формирований. Об этом сообщил сегодня по телефону завотделом Ингилаб Казымзаде.

Он отметил, что мониторинг преследовал целью определить сумму ущерба, нанесенного оккупированным территориям Агдамского района в результате поджогов, учиненных армянами.

"Мониторинг позволит уточнить размеры вреда, нанесенного "здоровью" атмосферы, растительному покрову и плодородному слою почвы", - пояснил Казымзаде.

Периодический обстрел оккупированных территорий с армянской стороны мешает приблизиться к линии соприкосновения войск, отметил завотделом министерства.

"Выявленные факты будут представлены в Министерство экологии и природных ресурсов. О результатах мониторингов будут проинформированы и международные организации", - сказал Казымзаде.

Сегодня погода была неясная, и это помешало определить границы территории поджога, заявил Касымзаде. Мониторинг продолжится до 22.00.

С его слов, аналогичный мониторинг прошел 25 - 31 июля. Материальный ущерб, нанесенный армянской стороной окружающей среде в результате поджогов оккупированных территорий, был оценен в размере 40 тысяч манатов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

Лента

Лента новостей