...

Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха: Армянская сторона препятствует нашему визиту в регион

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2007 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ "Армяне препятствуют нашему визиту в Нагорный Карабах, потому что хотят скрыть плачевное состояние, в котором находится регион", - считает руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов.

Бахманов отметил, что они поднимали вопрос о создании условий для организации визита азербайджанской общины Нагорного Карабаха на встречах с представителями международных организаций и иностранных государств, в том числе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Однако этот вопрос встречал равнодушие международных организаций и сопредседателей.

"В любом случае азербайджанцы вернутся на родину. Если мирные переговоры не будут иметь желаемого эффекта, Азербайджан прибегнет к силовому решению конфликта", - сказал он.

Руководитель общины отметил, что визит может быть совершен лишь по маршруту Баку - Агдам - Ханкенди - Шуша. "Армяне привели Агдам и другие селения по этому пути в такое состояние, что не хотят пускать туда представителей международной организации", - комментирует ситуацию Бахманов.

"Если такой визит и будет организован, мы не думаем проводить встречи под гербом и флагом армянских сепаратистов. Встречу можно организовать разрушенном доме в Шуше или Ханкенди, там, где нет символов сепаратистской власти. Они осведомлены о наших условиях и поэтому препятствуют нашему визиту в Нагорный Карабах ", - отметил глава общины.

С его слов, "не азербайджанцы нуждаются в армянах, а армянам нужны азербайджанцы", потому что Нагорный Карабах - азербайджанская земля.

"Мы настоятельно требуем у международных организаций организовать встречу двух общин на оккупированной территории. Такие встречи проводились и раньше, но проходили они за рубежом", - подчеркнул Бахманов.

"Статус Нагорного Карабаха будет определен в результате обсуждений заинтересованных сторон - армянской и азербайджанской. Поэтому мы требуем у международных структур организовать встречи двух общин на оккупированных территориях Азербайджана. До сих пор они проводились за рубежом с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы требует организовать встречу с участием представителей двух общин и сопредседателей в Шуше", - добавил Бахманов.

Бахманов в частности отметил, что община не будет обращаться по этому поводу к международным организациям. По мнению руководителя азербайджанской общины, такая инициатива должна исходить от сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов отметил, что Армения препятствует реализации визита представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха в данный регион и не принимает связанные с этим предложения.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

Лента

Лента новостей