...

Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха считает, что заявление американского дипломата переиначили

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2007 13:55 (UTC +04:00)
Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха считает, что заявление американского дипломата переиначили

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Если подтвердится, что опубликованные в газете "Время новостей" заявления принадлежат американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ, советнику госсекретаря США по Европе и Азии Метью Брайзе, то Общественное объединение азербайджанской общины Нагорного Карабаха выразит протест по этому поводу. Об этом сообщил руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов.

Бахманов считает, что по этому вопросу должно быть проведено серьезное разбирательство.

"Я не верю, что представитель США мог сделать такое заявление. Так как все международные организации и страны мира, включая США, признают территориальную целостность Азербайджана. Если это сказала именно он, американский сопредседатель подвергнется резкой критике азербайджанской общины Нагорного Карабаха",- отметил Бахманов.

С его слов, в таком случае сопредседатель превысил свои полномочия. Если расследование подтвердит принадлежность такого рода заявлений американскому сопредседателю, Министерство иностранных дел Азербайджана и общество должны выразить протест, сказал глава общины.

"В настоящее время по этому вопросу на государственном уровне ведется разбирательство", - добавил Бахманов.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза в своем интервью российской газете "Время новостей" сравнил ситуацию в Нагорном Карабаха с положением США в 18 веке. Кроме этого, он отметил о возможности независимости для Нагорного Карабаха.

Армения оккупировала 20 процентов земель Азербайджана - Нагорный Карабаха и 7 районов. Эти территории с 1992 года находятся под оккупацией армянских вооруженных формирований. В 1994 году между Арменией и Азербайджаном было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Лента

Лента новостей