...

Германия заинтересована в скорейшем урегулировании карабахской проблемы, – новый посол в Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 августа 2007 16:50 (UTC +04:00)

Германия заинтересована в скорейшем урегулировании карабахской проблемы, заявила в понедельник новоназначенный посол Германии в Армении Андреа Йоана-Мариа Викторин (Andrea Joana-Maria Wiktorin), во время вручений копий верительных грамот министру иностранных дела Армении Вардану Осканяну.

"Посол отметила, что хотя Германия и не является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и активно не вовлечена в процесс мирного урегулирования, страна подтверждает свою заинтересованность в скорейшем урегулировании карабахского конфликта и установления стабильности в регионе", - сообщили агентству "АРКА" в управлении прессы и информации МИД Армении.

По просьбе Викторин глава армянского внешнеполитического ведомства вкратце изложил переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы.

"В ходе встречи затронули нынешний высокий уровень армяно-германских отношений, а также обсудили дальнейшие программы взаимодействия двух стран", - сообщили в МИД Армении.

Министр Осканян ознакомил дипломата с работами, проделанными Арменией в рамках Программы действий Политики "Европейского соседства", которые будут представлены Европейской комиссии в ходе запланированного в сентябре первого форума стран-участниц политики европейского соседства.

Осканян пожелал послу успехов в осуществлении ее высокой миссии в Армении. В свою очередь Викторин заверила, что сделает все возможное для содействия углублению двусторонних отношений.

Андреа Йоана-Мариа Викторин родилась в 1957 году. С 1991 года - сотрудница МИД ФРГ.

В 1992-1995 годах работала в посольстве Германии в Латвии, в 1997-2000 годах в немецком посольстве в Нидерландах.

В 2000-2003 годах занимала пост вице-посла Германии в Беларуси, с 2003 года заместитель главы управления МИД Германии.

Лента

Лента новостей