...

Грузинская компания начала переговоры по добыче золота на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 августа 2007 18:04 (UTC +04:00)
Грузинская компания начала переговоры по добыче золота на оккупированных территориях Азербайджана

Азербайджан, Бaку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Грузинская компания "Маднэули", входящая в Финансово-промышленную группу "Промышленные инвесторы" России, приступила к переговорам с правительством Армении по эксплуатации залежей золота "Союдлю" находящегося под оккупацией Кельбаджарского региона Азербайджана. Об этом в понедельник Trend сообщил консультант отдела политики защиты экологической природы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Ариф Искендеров.

По его словам, последние обсуждения по эксплуатации месторождения золота проведены в Англии. Переговоры возглавляет грузинская компания "Маднэули", входящая в Промышленную группу.

Последние 40 лет Группе компаний "Маднэули" принадлежит статус одного из главных элементов грузинской экономики и одного из лидеров горнорудной и перерабатывающей промышленности страны. 97,25 процентов акций "Маднэули" купила компания "Stanton Equities Corporation" Англии, входящая в Финансово-промышленную группу "Промышленные инвесторы" России. "Маднэули" ведет также переговоры в связи с покупкой компании "Арарат" по переработке золота, действующей в Армении.

В Финансово-промышленную группу "Промышленные инвесторы" кроме Англии входят и индийские компании.

Ранее эксплуатацией месторождения золота "Союдлю" Кельбаджара занималась канадская компания "First Dynasti Mines" (FDM). За последние четыре года компания добыла с месторождения около 13 тонн золота. FDM планировала вложить до конца этого года в область золотодобычи Армении еще 12 миллион долларов инвестиций. Однако после финансового скандала с армянским правительством канадская компания прекратила свою деятельность. В золотодобычу в нагорно-Карабахском регионе FDM вложила 22,1 миллион долларов. Сумма инвестиций канадской компании на геолого-разведывательные работы в Армении и оккупированных территориях Азербайджана составила 4 миллиона долларов.

Для привлечения новых инвестиций в область золотодобычи на оккупированных территориях Азербайджана правительство Армении ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией Всемирного банка и другими иностранными банками.

73% месторождения золота "Союдлю" приходится на территорию оккупированного Арменией Кельбаджара. Несмотря на то, что в 1992 году эксплуатация месторождения была приостановлена, в 1996 году американские специалисты начали здесь геолого-разведывательные работы.

В ходе исследований на месторождении обнаружено более 40 тонн золота. В сентябре 1997 года между Министерством промышленности и торговли Армении и FDM подписан контракт на сумму 63,3 миллион долларов для проведения работ по добыче горной руды.

Активы FDM принадлежат компании Sterlite Gold LTD, возглавляемой Маркусом Рандольфом. В 1998 году FDM купила 50% акций государственной компании Ararat Gold Recovery Company Армении и приступила к добыче золота. В 2002 году First Dynasti Mines завладела остальной половиной акций и стала полноправным владельцем армянской компании.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим сообщил, что в настоящее время посольство Азербайджана в Грузии расследует вопрос.

Лента

Лента новостей