...

Руководитель азербайджанкой делегации в ПАСЕ: Содокладчик должен отправиться в Нагорный Карабах через территорию Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 августа 2007 16:36 (UTC +04:00)
Руководитель азербайджанкой делегации в ПАСЕ: Содокладчик должен отправиться в Нагорный Карабах через территорию Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Если содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам науки, образования и культуры Эдуард Охара захочет в рамках регионального визита посетить Нагорный Карабах, он должен сделать это через территорию Азербайджана. Об этом во вторник в Баку сказал руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель постоянной парламентской комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

"Визит Охары в регион представляет важность для Азербайджана", - сказал он.

Южнокавказский визит Охары откладывался несколько раз. По словам членов делегации, этому мешала позиция Армении, которая была против его поездки в Нагорный Карабах.

Армянская сторона утверждает, что Азербайджан не дает разрешение на поездку Охары в Нахчыван. Армения также заявляет, что в Нахчыване разрушаются армянские кладбища. Азербайджан опровергает эти заявления и не выступает против нахчыванского визита содокладчика.

По заявлению официального Баку, армяне уничтожили азербайджанские культурные и исторические памятники в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана. Азербайджанская сторона требует, чтобы Охара лично удостоверился в этом, побывав в Армении и оккупированных территориях. Эту цель преследует региональный визит содокладчика ПАСЕ.

Руководитель делегации сказал, что Азербайджан готов принять содокладчика ПАСЕ и не против его визита.

По словам Сеидова, препятствовать этому визиту нельзя, но Азербайджан ставит ряд условий. "Если Охара посетит Нагорный Карабах, он должен сделать это через территорию Азербайджана, то есть соблюсти принцип территориальной целостности нашей страны", - сказал он.

"Если визит связан с изучением состояния культурных памятников, Охара должен посетить Армению и оккупированный Нагорный Карабах. Он должен на месте изучить ситуацию с разрушением азербайджанских культурных и исторических памятников", - сказал председатель парламентской комиссии. По словам Сеидова, он не знает, примет ли Охара условия азербайджанкой стороны.

Охара прибудет в регион в конце августа - начале сентября.

Лента

Лента новостей