...

Визит содокладчика ПАСЕ в регион отложен после протеста Азербайджана, - парламент

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 августа 2007 19:03 (UTC +04:00)
Визит содокладчика ПАСЕ в регион отложен после протеста Азербайджана, - парламент

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Визит в регион содокладчика Комитета культуры, науки и образования Парламентской ассамблеи Совета Европы по состоянию культурного наследия Южного Кавказа Эдварда О`Хары отложен после протеста Азербайджана. Об этом в пятницу заявили в Милли меджлисе Азербайджана.

28 августа - 6 сентября в рамках визита на Южный Кавказ был запланирован визит О`Хары в оккупированный Нагорный Карабах. Армяне выбрали для содокладчика маршрут через территорию Армении (на автомобиле из Еревана), что вызвало недовольство азербайджанской стороны.

Руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ довел до внимания генерального секретаря этой структуры Матео Соринаса позицию официального Баку. Сеидов заявил, что территориальная целостность и суверенитет Азербайджана признают все международные организации. Он напомнил, что международная миссия может получить право на визит в оккупированные территории Азербайджана только на основе согласия официального Баку с условием въезда через территории, находящиеся под контролем Азербайджана.

Сеидов сообщил, что позиция Азербайджана не изменится ни при каких условиях.

"Таким образом, ПАСЕ не поддержала неконструктивную и необоснованную позицию армянской стороны и приняла решение перенести визит", - сообщили из азербайджанского парламента.

С 1992 года под оккупацией Армении находятся 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Мирные переговоры между сторонами продолжаются.

Лента

Лента новостей