...

В связи с приездом в Баку армян Организация освобождения Карабаха готовится к акциям протеста

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 сентября 2007 16:36 (UTC +04:00)
В связи с приездом в Баку армян Организация освобождения Карабаха готовится к акциям протеста

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / В связи с приездом в Баку армян 5-6 сентября в различных частях города Организация освобождения Карабаха (ООК) проведет акции протеста. Об этом в понедельник сообщил Trend председатель ООК Акиф Наги.

5-6 сентября в Баку пройдет заседание министров внутренних дел стран-членов СНГ. На мероприятии будет обеспечено участие представителей МВД Армении. Правительство Азербайджана ручается за их безопасность.

Наги отметил, что власти Армении делают все для того, чтобы забылась оккупация Карабаха, они стараются возобновить связи с Азербайджаном. Создание условий для визита армян в Баку служит этим целям. "И поэтому мы постараемся, чтобы мероприятие, в котором будут участвовать армянские представители, не состоялось. Несмотря на предупреждения МВД, наше решение не изменится. Акции протеста будут проведены там, где пройдет мероприятие и в других частях города", - сказал председатель ООК.

Наги добавил, что их не беспокоят ни очередной арест, ни давления.

22 июня 2004 года ввиду участия армянских офицеров в конференции НАТО, которая прошла в Баку, активисты ООК попытались воспрепятствовать мероприятию. В результате активисты ООК были арестованы, председатель ООК был приговорен к 5 годам лишения свободы, к 5 человек получили четыре года тюремного заключения. Апелляционный суд изменил приговор и Наги получил два года лишения свободы, а активисты - один год.

Наги сказал, что они также проведут акции против участия армянских спортсменов в чемпионате мира по борьбе, который пройдет 17 сентября в Баку. В связи с этим с 15 сентября в различных частях города ООК проведет пикеты.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще  безуспешные мирные переговоры.

Организация освобождения Карабаха была создана в Баку 28 января 2000 г. с целью организации общественной борьбы для освобождения Карабаха от армянских оккупантов. Членами ООК являются представители беженцев и вынужденных переселенцев, интеллигенции, старшего и молодого поколения граждан и др.

Лента

Лента новостей