...

Главы МИД ГУАМ обсудят в Нью-Йорке проект резолюции о затяжных конфликтах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 сентября 2007 18:39 (UTC +04:00)

Бельгия, Брюссель /корр. Trend А.Магеррамли/ Глава МИД стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерены обсудить в Нью-Йорке проект резолюции о затяжных конфликтах в странах организации с целью вынесения на обсуждение 62 сессии Генеральной ассамблеи ООН. "Скорее всего, на уровне министров иностранных дел ГУАМ в конце сентября в Нью-Йорке проведем встречу и там обсудим этот проект. Но мы уже пришли к решению вынести этот вопрос из 61 сессии Генеральной ассамблеи ООН на очередную 62 сессию", - сообщил в интервью Trend в Брюсселе глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ, в частности о приднестровском (Молдова), нагорно-карабахском (Азербайджан) и грузино-абзахском конфликтах, был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Этот вопрос сняли с повестки сами представители ГУАМ.

"Мы уже обсуждали эту резолюцию на уровне министров иностранных дел ГУАМ, - сказал Мамедъяров. - В обсуждениях принимали участие Молдова и Грузия. Украины не было, но мы знаем о ее позиции". При этом министр оставил без ответа вопрос о том, что удалось ли странам ГУАМ заручиться поддержкой необходимого количества стран ООН для вынесения и последующего получения поддержки при обсуждении проекта на сессии.

В преддверии встречи министров 20- 21 сентября в Баку намечается проведение 7-го заседания Совета Национальных Координаторов (СНК) "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". В повестке заседания подготовка 4-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, которые встретятся в рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил ранее "Тненд" постоянный представитель Азербайджана в организации Сабухи Темиров. Дата встречи министров пока не согласована, сказал Темиров. Ожидается, что на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН пройдет обсуждение последствий замороженных конфликтов для мировой безопасности и развития, вопросов предотвращения вооруженного столкновения и ситуации на оккупированных территориях Азербайджана.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение объявить ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей