...

Глава ОБСЕ: Пора искать новый формат решения нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 сентября 2007 18:38 (UTC +04:00)
Глава ОБСЕ: Пора искать новый формат решения нагорно-карабахского конфликта

Грузия, Тбилиси / корр Trend Н.Кирцхалиа/ Пришло время вести диалог в поисках нового формата разрешения нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня в Тбилиси действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхел Моратинос.

"Я встречался вчера с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Брюсселе и сказал им, что пора выдвигать новые инициативы, так как существующие форматы не удовлетворяют обе стороны", - сообщил он. "Я им сказал, что пришло время вести новый диалог и найти какой-то выход из сегодняшнего положения", - добавил глава МИД Испании.

"Мы очень много обсуждаем вопрос Нагорного Карабаха. Я был с визитом и в Азербайджане, и в Армении. Встречался с президентами, премьерами и министрами иностранных дел этих стран. У нас были ожидания на этот счет, так как в Санкт-Петербурге была встреча глав МИД, и мы были уверены, что там придут к какому-нибудь соглашению, но не было никаких шагов в этом направлении", - сказал Моратинос.

Он также напомнил, что ОБСЕ пыталось провести диалог в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН, но безрезультатно. "Ситуация такова, что нам необходимы новые рамки для сотрудничества и я думаю, что это даст толчок развитию отношений между Азербайджаном и Арменией", - сказал действующий председатель ОБСЕ. "Я думаю, что мы много работаем в этом направлении и будет достигнут какой-то прогресс до встречи в Мадриде", - отметил он.

Лента

Лента новостей