...

Официальный Баку против изменения формата переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 сентября 2007 17:51 (UTC +04:00)
Официальный Баку против изменения формата переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Пока нет необходимости менять формат переговоров по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил в среду заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"Пришло время диалога в поисках нового формата разрешения нагорно-карабахского конфликта", - заявил вчера в Тбилиси действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. "Я встречался вчера с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Брюсселе и сказал им, что пора выдвигать новые инициативы, так как существующие форматы не удовлетворяют стороны", - сообщил он. "Я им сказал, что пришло время вести новый диалог и найти какой-то выход из сегодняшнего положения", - добавил глава МИД Испании.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам завотделом, посредники - сопредседатели Минской группы ОБСЕ старались выполнять возложенные на них обязательства по решению конфликта. "Правда, они не справляются с поставленной задачей, но это не говорит о том, что нужно менять формат переговоров", - сказал Мамедов.

По его мнению, если речь идет об оказании содействия в решении конфликта, о том, чтобы привлечь к этому процессу дополнительные силы и круги, в этом нет ничего негативного.

"В решении конфликта законодательную базу готовит Минская группа ОБСЕ, но и усилия других стран могут быть привлечены к процессу", - считает Мамедов. Совет Европы, Европейский Союз и другие международные организации могут представить справедливую позицию по урегулированию конфликта, но менять формат переговоров пока преждевременно", - заявил представитель Азербайджана.

Лента

Лента новостей