...

Председатель Демократической партии: Большая часть оппозиционного лагеря Азербайджана против политического диалога

Политика Материалы 11 сентября 2007 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли / Большая часть оппозиционного лагеря Азербайджана категорически против реального политического диалога. В этом вопросе нет единой позиции и диалог власть-оппозиция не возможен. Об этом Trend сообщил председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

"Искренность выступлений оппозиции в политическом диалоге под сомнением", - сказал Джалалоглу.

Несколько месяцев назад ДПА выступила с предложением о проведении диалога власть-оппозиция и по этому поводу обратилась к правящей партии "Ени Азербайджан". В последние годы, несмотря на неоднократные попытки, диалог не состоялся.

Джалалоглу связывает это с тем, что и у власти, и у оппозиции есть определенные силы, которые не понимают философию политического диалога. "Политический диалог является очень трудной, сложной процедурой. Высокопоставленные чиновники дали позитивные комментарии по поводу диалога. Видно, в самой власти достаточно сильны консервативные мнения и наличие напряженности в оппозиционном лагере на руку некоторым людям. И поэтому, несмотря на то, что прошло много времени с заявлений о готовности к диалогу, не предприняты никакие шаги в этом направлении", - добавил председатель ДПА.

Правоцентристская оппозиционнаяДПА была создана в 1991 году Сардаром Джалалоглу. В январе ДПА приняла новый политический курс по проведению диалога с властями. В знак протеста против этого экс-председатель Расул Гулиев и его сторонники отказались от ДПА и создали партию "Открытое общество". На 9 съезде ДПА, который прошел 27 мая, Сардар Джалалоглу был избран председателем партии.

Лента

Лента новостей