...

Глава ЦИК: Значительных изменений в Избирательном кодексе Азербайджана не будет

Политика Материалы 12 сентября 2007 14:52 (UTC +04:00)
Глава ЦИК: Значительных изменений в Избирательном кодексе Азербайджана не будет

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Значительных изменений в Избирательном кодексе Азербайджана не будет, заявил в среду председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.

"В любом случае серьезные поправки в Избирательный кодекс вноситься не будут, потому что это совершенный документ", - сказал он.

По инициативе азербайджанской стороны между правительством страны и Венецианской комиссией Совета Европы ведутся переговоры о дополнениях и поправках в Избирательный кодекс.

На прошлой неделе в Страсбурге прошли очередные консультации между азербайджанской делегацией и представителями Венецианской комиссии СЕ. На встрече стало известно, что стороны имеют разногласия касательно проекта совершенствования Избирательного кодекса Азербайджана. Об этом Trend сообщил сотрудник отдела выборов и референдумов Венецианской комиссии Сергей Кузнецов.

В среду в интервью журналистам председатель ЦИК опроверг сведения о разногласиях в обсуждениях с Венецианской комиссией.

Руководитель Аппарата Милли меджлиса Азербайджана Сафа Мирзоев в понедельник сообщил Trend , что поправки коснутся сокращения срока рассмотрения жалоб по процессу голосования.

Мирзоев считает, что указанный срок не соответствует избирательному процессу и все жалобы должны рассматриваться после официального объявления результатов выборов.

Что касается органов, рассматривающих жалобы, Мирзоев сообщил, что азербайджанское правительство считает необходимым привлечение к рассмотрению жалоб специальной комиссии из юристов. Юристы будут действовать независимо в составе окружных избирательных комиссий.

Лента

Лента новостей