...

Антитеррористические учения спецслужб СНГ пройдут 26-28 сентября на космодроме Байконур

Политика Материалы 12 сентября 2007 15:07 (UTC +04:00)
Антитеррористические учения спецслужб СНГ пройдут 26-28 сентября на космодроме Байконур

Совместные оперативно-стратегические командно-штабное учения "Байконур-антитеррор 2007" пройдут 26-28 сентября на космодроме Байконур в Казахстане. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня журналистам сообщил руководитель Антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ Андрей Новиков.

"В ходе учений планируется отработать практические вопросы организации проведения оперативо-розыскных мероприятий по выявлению диверсионно-террористических групп и проведения спецопераций по освобождению заложников и нейтрализации террористов на экологически опасном объекте, предназначенном для обеспечения подготовки запусков космических аппаратов", - сказал он. В качестве такого объекта выбран кослородно-азотный завод на территории комплекса "Байконур".

По словам Новикова, в роли учебных террористов выступят сотрудники КГБ Белоруссии, КМБ Казахстана и ФСБ России.

"Замыслом учений предусмотрен условный захват членами диверсионно-террористической группы кислородно-азотного завода и его рабочего персонала в качестве заложников. Будет отработана организация оперативного штаба и силами Центра спецназначения ФСБ будет проведена спецоперация по освобождению заложников и нейтрализации террористов на захваченном заводе", - сказал Новиков.

По его словам, "опыт по противодействию террористической угрозе на космодроме будет распространен и на другие страны мира, имеющие аналогичные объекта".

Лента

Лента новостей