...

Представитель Европарламента: Евросоюз придает особое значение положению демократических ценностей и прав человека в Азербайджане

Политика Материалы 12 сентября 2007 15:22 (UTC +04:00)
Представитель Европарламента:  Евросоюз придает особое значение положению демократических ценностей и прав человека в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Евросоюз серьезно беспокоит и интересует ситуация свободы слова и прессы, прав человека в Азербайджане. Об этом в среду в Баку сообщил руководитель делегации европейского парламента Маги Энн Ислер Бегуин (Marie Anne Isler Beguin) на заседании Комитета межпарламентского сотрудничества Евросоюз - Азербайджан.

Она отметила, что азербайджанцы придают большое значение интеграции в Европу. А Евросоюз поддерживает этот процесс. По ее словам, обсуждения, проводимые между Евросоюзом и Азербайджаном, еще больше будут содействовать этому. "Но есть ряд вопросов, которые нас интересуют. Руководители некоторых НПО и политических партий в ходе своих визитов в Брюссель сообщают о ситуации в Азербайджане, об осуществлении прав человека, ситуации со свободой слова и прессы. Мы хотим, провести работы и обсуждения по устранению проблем в этой сфере", - сказала Бегуин.

Она отметила, что в Азербайджане многие считают, что основной целью Евросоюза является сотрудничество в энергетической сфере. "Действительно, для Евросоюза важно сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере. Но особое значение Евросоюз придает положению демократических ценностей и прав человека в Азербайджане", - подчеркнула руководитель делегации.

По мнению Бегуин, в связи с тем, что в Азербайджане скоро состоятся президентские выборы, этот вопрос должен быть обсужден на встрече, которая пройдет в Баку. Также должны обсуждаться и другие вопросы, связанные с демократизацией, а в особенности работы и план деятельности, осуществляемые в рамках политики европейского соседства.

Бегуин сказала, что имеются некоторые продвижения в решении азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Милли меджлиса Валех Алескеров, вице-премьер Абид Шарифов и другие официальные лица.

Лента

Лента новостей