...

Иранский политолог: Ирано-американская война неизбежна

Политика Материалы 13 сентября 2007 18:57 (UTC +04:00)
Иранский политолог:  Ирано-американская война неизбежна

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Предпосылку войны видит иранский политолог во встречных угрозах официозов Ирана и США и размещении американской военной базы на ирано-иракской границе.

"Ничто не помешает американо-иранской войне - ни резолюции, ни мирные переговоры", - считает профессор университета Дурхам (Великобритания), иранский политолог Ануширван Эхтешеми (Anoushirvan Ehteshami).

Вчера высокопоставленные лица США и Ирана в очередной раз обменялись резкими заявлениями и угрозами. Генсек Совета безопасности Ирана Али Лариджани обвинил Штаты в причастности к взрыву на ирано-турецком нефтепроводе.

На заседании американского конгресса 10 -11 сентября посол США в Ираке Райан Крокер и главнокомандующий военными силами США в Ираке, генерал Дэвид Петреус заявили, что обнаружены факты, уличающие Иран в организации терактов в Ираке. Вслед за этим последовало заявление США о размещении военной базы на ирано-иракской границе.

Как сообщил иранский политолог в четверг Trend в телефонном разговоре из Лондона, ирано-американская война неизбежна.

"США нашли сильного и авторитетного союзника - Францию. В резкости позиции по иранскому вопросу президент Николя Саркози превосходит Джорджа Буша. Еще год назад Буш поручил министру обороны уточнить местонахождение военных и ядерных объектов Ирана", - сообщает Эхтешеми.

"Несмотря на положительную оценку итогов двухсторонних обсуждений в Багдаде и доклад МАГАТЕ по ядерной программе Ирана, представленный Совбезу ООН, США выявили неоспоримые факты и доказательства причастности Ирана к терактам в Ираке. Кроме того, Штаты уверены в настойчивом намерении Ирака завладеть ядерным оружием", - считает политолог.

Иран и США говорят о переговорах и о мире, но стороны готовятся к неизбежной войне. Американский президент заявил, что не оставит решение иранского вопроса следующему главе Соединенных штатов, сообщил политолог.

Лента

Лента новостей