...

Председатель азербайджанской партии Открытого общества: Некоторые партии не хотят проведения очередного форума оппозиции

Политика Материалы 14 сентября 2007 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде / Желающих заняться организацией проведения очередного форума оппозиционных партий нет. Об этом в пятницу в Баку сообщил председатель партии Открытого общества Акиф Шахбазов.

"Мы обратились к председателям оппозиционных партий и ряда НПО с письмом, чтобы они взяли на себя организацию очередного форума. Но до сих пор никто не ответил на наше обращение, и желающих взять на себя организацию очередного форума нет", - добавил Шахбазов.

По инициативе Расула Гулиева, который ныне проживает в эмиграции в США, в мае прошел первый форум оппозиции. На нем обсуждались усовершенствование Избирательного кодекса, формирование избирательной комиссии на паритетных основах с участием представителей оппозиции и власти и был принят документ, отражающий общую точку зрения оппозиции в этих вопросах. Шахбазов отметил, что не желание оппозиционных партий взять организацию очередного форума на себя связано с тем, что они с ревностью относятся к первому форуму, проведенному по инициативе Расула Гулиева.

"Оппозиционные партии не остались довольны проведением первого форума. С другой стороны оппозиционные партии не могут показать свою разумную позицию. Также, некоторые партии, которые называют себя оппозицией, а на самом деле функционирующие для предотвращения объединения оппозиции. Они не хотят проведения очередного форума", - добавил Шахбазов.

По его словам, партия Открытого общества не хочет быть организатором очередного форума, так как другие оппозиционные партии могут неправильно это расценить.

"Если мы будем организаторами очередного форума, оппозиционные партии скажут, что Расул Гулиев монополизировал этот лагерь. И поэтому, мы хотим, чтобы эту работу на себя взяла другая оппозиционная партия. Если в течение следующих двух-трех месяцев никто не возьмет на себя организацию форума, партия Открытого общества приступит к обсуждениям по этому поводу",- сказал председатель партии.

Шахбазов считает, что на очередном форуме могут пройти обсуждения об определении общих позиций партий по поводу президентских выборов 2008 года.

Лидером оппозиционной партии Открытого общества является экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев. С 2000 года и до февраля текущего года Гулиев был председателем Демократической партии Азербайджана. Сторонники Гулиева ушли из ДПА и провели свой съезд, создали партию Открытого общества.

Лента

Лента новостей