...

План реализации Концепции развития СНГ остается согласовать по пяти позициям - рабочая группа

Политика Материалы 14 сентября 2007 14:55 (UTC +04:00)

Заседание Межгосударственной рабочей группы по подготовке проектов Концепции дальнейшего развития СНГ и плана основных мероприятий по ее реализации открылось в пятницу в Минске с участием председателя Исполнительного комитета Содружества Владимира Рушайло.

"Накануне, в ходе встречи экспертов проведена активная работа по доработке плана мероприятий по реализации Концепции. Остались несогласованными пять позиций, по которым нам необходимо сегодня принять решение, чтобы затем в пакете внести оба документа на рассмотрение глав государств СНГ, встреча которых планируется в октябре в Таджикистане", - заявил председательствующий на заседании первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Василий Пугачев.

Он отметил, что в заседании рабочей группы участвуют представители 10 государств СНГ, за исключением Азербайджана и Грузии.

Как сообщили "Интерфаксу" в минской штаб квартире СНГ, на заседании первоочередное внимание будет уделено пунктам проекта плана, связанным с "выработкой стратегии экономического развития СНГ, введением полномасштабного режима свободной торговли, развитием производственных кооперационных связей между предприятиями, развитием военно- экономического сотрудничества заинтересованных государств, разработкой крупных инновационных проектов, развитием общего рынка сельскохозяйственной продукции, взаимодействием в области транспорта и энергетики".

"В политической сфере предполагается наметить пути налаживания обмена мнениями по ключевым вопросам мировой политики, развития сотрудничества в наблюдении за выборами и референдумами, установления и развития контактов и взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными организациями и интеграционными объединениями", - отметили в исполкоме СНГ.

Лента

Лента новостей