...

Иранский политолог: Несоответствие заявления иранского президента данным доклада МАГАТЭ приведет к третьей резолюции по Ирану

Политика Материалы 14 сентября 2007 15:50 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Несоответствие заявления иранского президента данным доклада МАГАТЭ  приведет к третьей  резолюции по Ирану

Азербайджан, Баку/корр. Trend Д. Хатыноглу/ Требование Совета управления Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) применить еще более жесткие санкции к Ирану связано с тем, что в последнем заявлении иранский президент привел статистику, противоречащую докладу МАГАТЭ.

Несоответствие слов иранского президента данным доклада МАГАТЭ делает неизбежным применение со стороны ООН против Ирана третьей резолюции, сказал действующий в Канаде иранский политолог, председатель партии "Рабочие-Коммунисты" Гамид Тегваи.

В заседании Совета управления МАГАТЭ 11-12 сентября Мухаммед аль-Барадеи осудил Иран за продолжение процесса обогащения урана, добавив, что на атомной станции "Нятанз" Ирана действуют 2000 ядерных центрифуг и процесс получения обогащенного урана займет длительное время.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, говоря о центрифугах, назвал их число равным 3000, и сообщил, что каждую неделю создается несколько ядерных каскадов. Эта информация вызвала у международной общественности подозрения в достоверности доклада МАГАТЭ.

Тегваи в пятницу по телефону из Ванкувера сообщил Trend , что Ахмадинеджад поставил под сомнение доклад МАГАТЭ, представленный ООН.

Несмотря на разногласия между европейскими странами и Соединенными штатами по иранскому вопросу, в одном они солидарны - Совет безопасности ООН должен применить в отношении Ирана третью резолюцию.

По словам иранского политолога, Иран остался лицом к лицу с серьезными проблемами на международном уровне, и это больше связано не с внешними силами, а противоречивой политикой внутри страны.

"Иран обещал МАГАТЭ давать прозрачную и точную информацию по ядерной программе. Иран представил агентству сведения о деятельности 2000 ядерных центрифуг. С другой стороны, глава государства заявил, что на станции действует 3000 центрифуг. То есть, в статистике, приводимой аль-Барадеи, имеются противоречия", - сказал председатель партии.

Политолог обратил внимание на то, что даже Россия и Китай не выражают протест применению третьей резолюции. "По-моему, сейчас ядерная программа Ирана на заднем плане. Обнаружены неоспоримые факты и доказательства участия Ирана в терактах в Ираке и вооружении шиитских террористических группировок. Это главная причина, вызвавшая необходимость реализации третьей резолюции Совета безопасности ООН ", - сообщил иранский политолог.

Лента

Лента новостей