...

Политолог: В отравлении диоксином Ющенко замешаны украинские силы

Политика Материалы 14 сентября 2007 17:54 (UTC +04:00)
Политолог:  В отравлении диоксином  Ющенко замешаны украинские силы

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ В отравлении действующего президента Украины Виктора Ющенко замешаны украинские силы. "В деле об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко следует искать украинские корни", - сказал директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Ющенко почувствовал резкое ухудшение здоровья в сентябре 2004 года в ходе президентской кампании. Он был госпитализирован в австрийскую клинику, где и было выявлено отравление диоксином.

Ющенко неоднократно заявлял, что Россия блокирует расследование дела о его отравлении. По его словам, диоксин, которым его отравили, производится в трех лабораториях мира, в том числе в России, при этом две лаборатории предоставили свои образцы на экспертизу, а третья - российская - нет.

В пятницу по телефону из Киева Ермолаев сказал, что обвинять страну, в данном случае Россию, нельзя. "Несомненно, что отравляющие вещества, использованные в отравлении Юшенко, были произведены в лабораториях на территории России, но возможно, само отравление осуществлено украинскими силами в своих целях", - сказал Ермолаев.

Генеральная прокуратура Украины получила от правоохранительных органов России согласие на исследование образцов диоксина, который производится в России, в рамках расследования дела об отравлении президента Виктора Ющенко, говорится в заявлении украинского надзорного ведомства.

По словам Ермолаева, ситуация очень трудная, поскольку ранее таким ядом в отношении людей не пользовались. "Отравлений диоксином ранее не было, поэтому эксперты признают, что не могут сравнивать и утверждать что-либо по этому делу", - сообщил Ермолаев.

"Ни в коем случае нельзя политизировать эту ситуация, это может очень сильно испортить отношения между Россией и Украиной и испортить репутацию политиков", - считает эксперт.

Лента

Лента новостей