...

КАМ выступает против сноса дома, в котороом жил Саттархан

Политика Материалы 17 сентября 2007 18:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Конгресс азербайджанцев выступает против разрушения дома, расположенного в квартале Амирхызы Тебриза, в котором жил видный общественный деятель, один из лидеров национального движения Саттархан. Как передает Trend , об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении конгресса.

По сообщению официального иранского информационного агентства "Фарс", историческое здание приобрела частная фирма и на этом участке начнется строительство.

В Иране охраной исторических памятников занимается организация "Культурное наследие". В заявлении, распространенном организацией, говорится: "После Конституционной (революция "Машруте") революции, произошедшей в Иране в 1905- 1911 г.г, царская армия подвергла пушечному обстрелу все рынки тебризских революционеров, а также дом Саттархана, который был лидером революции. Эти здания не удалось защитить".

Конгресс считает необоснованным это заявление "Культурного наследия" и отмечает, что любое здание можно вновь реставрировать: "Видно, что тегеранский режим не хочет увековечить, а жаждет уничтожить исторические памятники, принадлежащие азербайджанцем", - говорится в заявлении конгресса.

КАМ заявляет, что разрушение Иранским режимом памятников культуры в Южном Азербайджане противоречит уставу ЮНЕСКО.

КАМ, созданный в 1997 году в США, является крупной диаспорской организацией. Организация защищает права азербайджанцев мира и ведет борьбу за независимость Южного Азербайджана.

Как сообщил радио "Азадлыг", в парламенте Ирана депутаты из Тебриза Акбер Алями и Мамедрза Мир Таджеддин также протестовали против того, что дом Саттархана до сих пор не был зарегистрирован как исторический памятник. Азербайджанские депутаты встретили протестом представление муниципалитету Тебриза и организации "Культурного наследия" разрешения на продажу дома Саттархана..

По неофициальным данным, в Иране проживает 35 млн. местных азербайджанцев.

В 1906 году в стране произошла Конституционная революция. Целью движения было отнять власть у шахского режима и передать ее народу. Движению удалось достичь создания в Иране первого Милли меджлиса и Конституции. Саттархан был активистом движения. В 1908 г. Милли меджлис был разрушен российской армией, а в 1909 г. председатель дашнакской партии в Иране, Япрамхан Машруте, армянин по происхождению, дал указа на арест и казнь многих активистов.

Лента

Лента новостей