...

Национальные координаторы ГУАМ обсуждают вопросы реализации Бакинской декларации

Политика Материалы 20 сентября 2007 11:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Национальные координаторы стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" в четверг в Баку начали обсуждать вопросы реализации Бакинской декларации, подписанной в ходе последнего саммита глав государств организации, который состоялся в июне в столице Азербайджана. Об этом перед началом встречи нацкоординаторов сообщил журналистам генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Представители Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы намерены согласовать технические вопросы, связанные с предстоящим заседанием Совета министров иностранных дел (СМИД) организации, намеченного на 20-21 сентября в Баку и четвертого заседания СМИД, которое планируется проводить в рамках 62-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Стороны еще не определились с датой встречи глав МИД.

Ожидается, что на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН пройдет обсуждение последствий замороженных конфликтов для мировой безопасности и развития, вопросов предотвращения вооруженного столкновения и ситуации на оккупированных территориях Азербайджана.

Как ранее сообщил Trend генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, вопрос вынесения на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах в странах организации ГУАМ может быть рассмотрен в конце сентября. Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ - о приднестровском (Молдова), нагорно-карабахском (Азербайджан) и грузино-абзахском конфликтах - был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Этот вопрос сняли с повестки сами представители ГУАМ.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей