...

Взаимные обвинения сторон, претендующих на руководство в Компартии Азербайджана

Политика Материалы 20 сентября 2007 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ За пост председателя Компартии Азербайджана будут бороться кандидаты двух групп - Рауф Гурбанов и Сеидага Мурадов. Они сообщили об этом Trend .

Недавно скончался председатель Компартии Рамиз Ахмедов, возглавлявший ее с 1993 года. После его смерти активисты партии разделились на два крыла - сторонников зампредов Рауфа Гурбанова и Рустама Шахсуварова.

По словам Шахсуварова партийное большинство требует провести над Гурбановым товарищеский суд и исключить его из партии. Члены КПА хотят, чтобы партию возглавил зампред Сеидага Мурадов, сказал он.

Шахсуваров и его сторонники обвиняют Гурбанова в попытках организовать раскольническую группу и провоцировать внутрипартийный конфликт. Гурбанов хочет нелегитимно захватить лидерство партии, считают активисты КПА.

По мнению Шахсуварова, Гурбанов живет в Гяндже и его поддерживают лишь родственники, проживающие в этом городе. Гурбанов представляется первым зампредом, но по уставу в КПА нет такого поста, сказал Шахсуваров.

Сам Гурбанов считает, что именно устав партии дает ему право называться первым заместителем и этот статус признают международные организации. По его словам, полномочия председателя в его отсутствие переходят к первому заместителю. Этим объясняются утверждения Шахсуварова и его сторонников, что в партии нет должности первого заместителя, сказал Гурбанов. "Они занимаются провокацией и пытаются помешать переходу ко мне полномочий председателя", - сказал он. По его словам, его поддерживают не только гянджинцы, но и 95 процентов членов КПА.

По словам Гурбанова, он примет участие в Пленуме ЦК КПА 22 сентября и будет бороться за руководство в партии.

Группа членов партии планирует исключить его из партии в ходе пленума.

Лента

Лента новостей