...

Нельзя решить проблемы строительного сектора, ужесточив уголовное законодательство, - эксперт

Политика Материалы 20 сентября 2007 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Нельзя решить ситуацию в строительном секторе, ужесточив наказания в уголовном законодательстве. "Ужесточение наказаний - последнее средство решить проблемы строительной сферы", - сказал юрист-эксперт Рашид Гаджилы.

Президент Ильхам Алиев представил в парламент законопроект о поправках и дополнениях в гражданский и уголовный кодексы. Документ преследует цель усилить ответственность за нарушение законодательства в строительной области.

Согласно предложениям о поправках в Уголовный кодекс, будут ужесточены санкции за нарушение правил безопасности и незаконное строительство. Предусматривается ответственность за действия, угрожающие жизни и здоровью людей.

По мнению эксперта, хаос в этой области может устранить Строительный кодекс или закон "О строительстве". "Следует определить процедуры получения разрешения на строительство, ведение строительных работ, а также круг государственных органов, выдающих разрешение на строительство. Ужесточение санкций не даст результата на фоне коррупции и монополизации", - сказал он.

По словам юриста Исахана Ашурова, ужесточение наказаний носит предупредительный характер. "Этот вопрос должен стать жизненно важным для каждого. В противном случае жесткие меры не решат проблемы", - сказал он.

Самым серьезным для регулирования проблем в строительной области видит это решение исполнительный директор общественного объединения "Участники рынка недвижимости" Нусрат Ибрагимов. По его мнению, структуры сделают соответствующие выводы, создадут распорядок деятельности и хаос будет устранен.

За последний месяц в Азербайджане рухнули два строящихся здания.

В результате обвала постройки, принадлежащей центру отдыха "Neapol", в Баку погибли два человека, один человек получил ранения.

Из-под завалов 16-этажки по улице Муртузы Мухтарова, 185 были извлечены 4 живых человека и тела 25-ти погибших.

Лента

Лента новостей