...

Иранский политолог: Иран не предпримет действенных шагов в вопросе Габалинской РЛС

Политика Материалы 20 сентября 2007 21:07 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Иран не предпримет действенных шагов в вопросе Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Не исключено, что Иран выразит протест против окончательного решения по Габалинской РЛС, несмотря на то, что страна не реагирует на обсуждение вопроса Россией и США.

"Это будут лишь слова, действенных шагов Иран не предпримет", - сказал иранский политолог Ахмед Зейдабади.

Президент РФ Владимир Путин предложил США отказаться от системы ПРО в Польше и Чехии взамен на совместное использование радиолокационной станции в Габалинском районе Азербайджана. Предложение было сделано в июне с.г. США не отказались от планов в Восточной Европе, но американские эксперты собрались 18 сентября в Азербайджане для обсуждения вопроса.

Совместное использование РЛС Россией и США вызовет резкую реакцию официальных лиц Ирана, сказал Зейдабади Trend в четверг в телефонном интервью из Тегерана.

"Конечно, Россия, как ближайший союзник Ирана, попытается всячески смягчить резкую реакцию официального Тегерана. Россия может убедить Иран смириться с реальностью. Не думаю, что Иран станет портить отношения с Азербайджаном из-за Габалинской РЛС", - сказал он.

По мнению политолога, заинтересованность предложением российского президента не помешает официальному Вашингтону разместить дополнительную партию ПРО в странах Восточной Европы. "США устанавливают ПРО в Восточной Европе не только из-за Ирана. Планы американцев могут быть направлены против России и даже Китая. Но это лишь предположения", - сказал политолог. Габалинская РЛС нужна американцам, чтобы застраховать себя от возможных ракетных атак из Среднего Востока и Ирана. Неизвестно, насколько успешными окажутся переговоры о совместном использовании РЛС, но к общему знаменателю Штаты и Россия пока не пришли, сказал Зейдабади.

"Россия самый близкий союзник Ирана. Протест Ирана совместному использованию американцами и русскими Габалинской РЛС будет логичен. Россия вынудит Иран смириться. Официальный Тегеран вынужден принять сложившуюся ситуацию и протест в этом случае не будет ему в пользу", - считает политолог.

Лента

Лента новостей