...

США нужно время для изучения отчета экспертов по состоянию Габалинской РЛС, посол

Политика Материалы 25 сентября 2007 14:59 (UTC +04:00)
США нужно  время для изучения отчета экспертов по состоянию Габалинской РЛС, посол

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ В Вашингтоне рассматривается информация по состоянию Габалинской радиолокационной станции, которую собрали американские эксперты в середине сентября в ходе поездки на станцию для изучения состояния РЛС, сообщила во вторник журналистам посол США в Азербайджане Энн Дерси.

Эксперты США, России и Азербайджана 18 сентября посетили Габалинскую РЛС с целью изучения состояния арендуемой у Азербайджана станции после предложения России о совместном ее использовании с США в обмен на отказ Соединенных Штатов от установки системы ПРО в Европе.

"США нужно время для того, чтобы полностью изучить состояние станции", - сказала посол. По ее словам, на это могут уйти недели и месяцы. В целом посол назвала работу экспертов успешной.

"Россия представила усовершенствованный вариант предложений США по совместному использованию Габалинской РЛС", - сообщил на прошлой неделе журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Как сообщил замминистра, речь идет о модернизации Габалинской РЛС. "Сегодняшнее состояние РЛС не отвечает требованиям, необходимым для осуществления новых предложений России, которые она представила США", - сказал он.

Основываясь на двусторонних дискуссиях по вопросу противоракетной обороны с Россией в Вашингтоне и в Париже, США верят, что есть возможность для выгодного сотрудничества в целях предотвращения существующей и растущей угрозы баллистических ракет", - заявил в Габале глава американской делегации замдиректора Министерства ракетной обороны США, бригадный генерал Патрик Джей Орейли.

По его словам, результат этого визита - накопленная информация. Она будет использована в ходе следующей встречи американо-российских экспертов в октябре. "Соединенные штаты будут тесно консультироваться с правительством Азербайджана по поводу любых продвижений по этому предложению",- сказал Орейли.

"Модернизация станции повысит значимость Габалинской РЛС для Азербайджана", - добавил Азимов. Замминистра в то же время отметил беспокойство азербайджанской стороны

от возможных угроз для безопасности Азербайджана от модернизированной станции. "Главное для Азербайджана - это как минимум вреда от РЛС для безопасности страны, это указывается отдельным пунктом в соглашении между правительствами Азербайджана и России о предоставлении станции в аренду России", - сказал он.

Российские военные используют РЛС "Дарьял", расположенную на территории Азербайджана на основании соглашения между странами от 25 января 2002 года. Согласно этому документу, станция является собственностью Азербайджана и имеет статус информационно-аналитического центра. Стоимость аренды - $7 млн в год. Суть соглашения - использование РЛС только в "информационно-аналитических целях", а также предоставление полученной станцией информации. Соглашение подписано сроком на десять лет.

Лента

Лента новостей