...

На оккупированных территориях Азербайджана необходимо провести антитеррористические операции, - Союз во имя демократии

Политика Материалы 25 сентября 2007 16:41 (UTC +04:00)
На оккупированных территориях Азербайджана необходимо провести антитеррористические операции, - Союз во имя демократии

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Объединяющий три оппозиционные партии Союз во имя демократии предлагает провести антитеррористические операции в оккупированном Нагорном Карабахе, чтобы обеспечить территориальную целостность Азербайджана. Это заявление прозвучало на "Карабахском форуме", организованном союзом во вторник.

На форуме обсудили пакет предложений по решению проблемы, подготовленный союзом. Союз во имя демократии предлагает объявить на официальном уровне срок, по истечении которого будут начаты антитеррористические операции. Авторы предложения считают, что это не война, потому, что страна не может вести военные действия на собственной территории. Антитеррористические операции должны быть направлены на ликвидацию армянских террористических группировок, не подчиняющихся правительству и законам Азербайджана, считают в союзе.

Азербайджан не должен отказываться от мирных переговоров, на переговорах с Арменией должны быть поставлены условия о взаимном признании странами территориальной целостности, предлагают в организации. Документ будет адресован президенту Азербайджана.

Участница Карабахской войны Гюльтекин Гулиева сказала, что поддерживает предложение об антитеррористических операциях, но не верит в его реальность, в то, что правительство решится таким образом освободить оккупированные территории.

По мнению руководителя Движения национального возрождения Фараха Гулиева, азербайджанские земли оккупировала Армения и военные действия должны быть направлены против нее. "Если даже Азербайджан проведет антитеррористические операции на своей территории - в Нагорном Карабахе, не надо отказываться от мирных переговоров с Арменией. Тогда может обсуждаться вопрос об участии в переговорах карабахских сепаратистов", - сказал он.

Провести антитеррористические операции в Нагорном Карабахе возможно, считает военный эксперт Алекпер Мамедов. Пользуясь переговорным процессом, Армения заручилась поддержкой себе и своим сепаратистам на оккупированных территориях. По мнению эксперта, нельзя было позволить сепаратистам Карабаха вести пропаганду о "правах на национальное самоопределение".

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов - 20% территории Карабаха - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении с 1992 года. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще  безуспешные мирные переговоры.

В Союзе во имя демократии представлены 3 оппозиционные партии - Классического народного фронта, Национальной демократии и "Азадлыг". Карабахский форум это объединение проводит традиционно. Форум проходит с участием политических партий и представителей общественности, здесь обсуждаются предложения по решению конфликта, которые представляются в Аппарат президента.

Лента

Лента новостей