...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 25 сентября 2007 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

На неделе 17 - 21 сентября фьючерсные цены на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) установили новый рекорд и закрепились выше 80 долл. за баррель. На динамику цен на нефть могли повлиять геополитические факторы, такие как оживившиеся разговоры о возможной войне западных держав против Ирана, и угроза нового шторма в Мексиканском заливе. Однако погодные и геополитические риски уже многократно закладывались и перезакладывались в котировки нефтяных фьючерсов, и, с учетом уже достигнутых ценовых уровней, их способность двигать цены на нефть дальше вверх, особенно в условиях топливного межсезонья, представляется не такой уж значительной. Главную движущую силу нового витка в подъеме цен на нефть следует искать в валютной сфере. Понижение базовой ставки ФРС, решение о котором было принято 18 сентября, вызвало резкое падение курса доллара, что стимулировало покупку нефтяных фьючерсов, котируемых в долларах, со стороны инвесторов с иностранной валютой и еще больше усилило мотивацию для стран ОПЕК удерживать цены на нефть на высоком уровне. О том, что такая мотивация сильна, свидетельствует планируемый уровень нефтедобычи ОПЕК, который находится ниже прогноза этой организации по спросу на ее нефть в IV квартале. Как показал сентябрьский доклад ОПЕК, опубликованный 14 сентября, спрос на ее нефть в IV квартале должен составить в среднем 31,33 млн баррелей в день. Планируемый уровень нефтедобычи ОПЕК на IV квартал, если исходить из решения ее конференции от 11 сентября, будет составлять около 30,9 млн баррелей в день.

Косвенным подтверждением того, что угроза шторма в Мексиканском заливе не была определяющим фактором для цен на топливо на минувшей неделе, может быть динамика фьючерсов на природный газ на бирже NYMEX. Газовые фьючерсы, в отличие от нефтяных фьючерсов, не зависят от политики ОПЕК и не являются столь популярным финансовым инструментом. Зато они сильно зависят от погодных условий в Мексиканском заливе, поскольку там добывается значительная доля природного газа, потребляемого в США. Тем не менее угроза шторма, возникшая на минувшей неделе, не привела к росту цен на природный газ. Несмотря на то, что в последние дни добыча природного газа в американской части Мексиканского залива сократилась на 30,8% ввиду приостановки работ, связанной с угрозой шторма, газовые фьючерсы на бирже NYMEX понизились в цене по итогам минувшей недели. В пятницу 21 сентября октябрьские фьючерсы на газ закрылись на отметке 6,080 долл. за млн британских тепловых единиц, а неделей ранее - на значении 6,279 долл. за млн британских тепловых единиц. На цены на газ повлияло очередное увеличение товарных запасов этого вида топлива в США. На неделе, закончившейся 14 сентября, они выросли на 63 млрд куб. футов до 3,132 трлн куб. футов. Это на 32 млрд куб. футов меньше, чем в то же время прошлого года, когда запасы были очень велики, но на 8,2% больше среднего 5-летнего значения.

Товарные запасы нефти в Америке на неделе, закончившейся 14 сентября, в очередной раз сократились, но в целом содержание отчета министерства энергетики США за указанную неделю не носило "бычьего" характера. Отчет показал существенное сезонное понижение спроса на бензин относительно предыдущих недель, при очень скромном повышении этого спроса по сравнению с тем же периодом прошлого года, и понижение спроса на дистилляты по сравнению с прошлым годом.

Согласно отчету министерства энергетики от 19 сентября, на неделе, закончившейся 14 сентября, товарные запасы нефти сократились на 3,8 млн баррелей до 318,8 млн баррелей. Этот объем на 3,9% меньше, чем в то же время в прошлом году, но находится на верхней границе среднего диапазона для данного времени года.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Азербайджана укрепился на 0,0004 пункта (0,04 процента). Средний курс был установлен на уровне 0,85168 манатов за 1 доллар США.

Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 17 сентября (0,8519 манат за 1 доллар США), а минимум курса - 20 и 21 сентября (0,8515 манатов за 1 доллар США).

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0004 пункт (0,04 процент). Средний курс был установлен на уровне 0,8517 маната за 1 доллар США.

Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 17 сентября (0,8519 манатов за 1 доллар США), минимум - 20-21 сентября (0,8515 манатов за 1 доллар США).

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 17 сентября -$4,24 млн. с курсом 0,8519 AZN/USD, 18 сентября - $6,273 млн. с курсом 0,8518 AZN/USD, 19 сентября - $0,66 млн. с курсом 0,8518 AZN/USD , 20 сентября - $0,6 млн. с курсом 0,8515 AZN/USD и 21 сентября - $1,65 млн. с курсом 0,8515 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN (Т+1, Т+2) в BEST банками не выставлялись. По инструменту EUR/AZN T+0 18 сентября зафиксирован объем, равный 23 638 манатов. Средневзвешенный курс составил 1,1819 манатов за 1 EUR.

Рынок приватизационных чеков

За исследуемый период цены на приватизационные чеки сохранились без изменений, т.е. составили 13 манатов.

Срок действия приватизационных чеков истекает 1 января 2008 года.

Лента

Лента новостей