...

Лидер азербайджанской партии встретился с представителем Госдепартамента США

Политика Материалы 27 сентября 2007 18:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Для улучшения ситуации с правами человека в Иране правительство США считает необходимым оказать помощь организациям, придающим большое значение Азербайджану и Южному Азербайджану. Об этом сказала ответственный представитель департамента США по вопросам прав человека, демократии и труда Кейт Лур на встрече с лидером партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибаром Мамедовым, сообщает Trend со ссылкой на ПННА.

Северная часть Ирана является древней азербайджанской территорией, сказал Мамедов в ходе обсуждений о положении с демократией и правами человека в Иране. Проживающие в Южном Азербайджане (Северная часть Ирана) азербайджанцы терпят преследования и давление персидского правительства, подвергаются дискриминации и ассимиляции, сказал председатель партии. Он также обратил внимание на необходимость поддержки национально-освободительного движения Ирана со стороны международных организаций.

Лур сказала, что правительство США беспокоит не только ядерная программа Ирана, но и существующая там ситуация с правами с человека и демократией.

По неофициальным данным, в Иране проживают 35 млн. азербайджанцев.

Первая партия Азербайджана, получившая госрегистрацию, ПННА была учреждена в 1992 году. Учредитель оппозиционной организации и ее председатель до конца 2004 года Этибар Мамедов занимает должность зампреда Международного демократического союза.

Лента

Лента новостей