...

Российский политолог: Президент Грузии справится с кризисом, вызванным обвинениями экс-министра обороны Грузии

Политика Материалы 28 сентября 2007 16:36 (UTC +04:00)
Российский политолог: Президент Грузии справится с кризисом, вызванным обвинениями экс-министра обороны Грузии

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Президент Грузии Михаил Саакашвили сможет справится с кризисом в стране, вызванным обвинениями экс-министра обороны Грузии в адрес президента.

"У Саакашвили широкая база поддержки среди населения и силовых структур, так что он сможет пережить этот кризис", - сказал российский политолог, директор института политических исследований Сергей Марков.

Бывший соратник президента Грузии, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили заявил в телеэфире, что глава государства Михаил Саакашвили вел с ним переговоры о возможной ликвидации известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Также он обвинил президента Грузии Саакашвили в "ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании, убийствах и запугивании людей" и "показной борьбе с коррупцией", которая распространяется только на оппонентов.

Марков сказал, что с жесткого входа Окруашвили в политику стало ясно, что у него есть серьезная поддержка среди населения и в силовых структурах. "Население Грузии хочет сильную руку, которой они, возможно, посчитают Окруашвили", - сказал он.

По словам Маркова, Саакашвили пришел к власти и стал набирать свою команду из радикалов, среди них главный радикал был Окруашвили. "Можно сказать, что Саакашвили вскормил волчонка, на самом деле этих волчат несколько у него и в какой то момент волчонок превратился в волка и бросил вызов Ширхану", - сравнил Марков.

По словам политолога, Саакашвили встал перед угрозой, что Окруашвили сам начнет войну в Осетии и возможно совершит военный переворот против него. "Именно поэтому год назад он его уволил по своей инициативе и по согласованию с американцами, но условие было такое, что Окруашвили в политику сильно не вмешивается",- сказал эксперт. Но через какое то время Окруашвили решил, что мотивов достаточно и начал активную политическую деятельность, сказал политолог.

Что касается последствий этого кризиса, Марков сказал, что никто сейчас не может говорить о последствиях, потому что неизвестно, насколько поддержат Окруашвили. "Даже грузинские политики не могут сформулировать то, насколько серьезна поддержка Окруашвили, - все зависит от этого", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей