...

Украинский дипломат: Нынешние выборы разрешат обостренную политическую обстановку в стране, вне зависимости от того, какие силы придут к власти

Политика Материалы 30 сентября 2007 19:30 (UTC +04:00)
Украинский дипломат: Нынешние выборы разрешат обостренную политическую обстановку в стране, вне зависимости от того, какие силы придут к власти

Азербайджан, Баку /корр. Trend М. Рагимли /

Эксклюзивное интервью Trend а с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Азербайджанской Республике Степаном Волковецким .

Господин посол, сколько граждан Украины зарегистрировано в Азербайджане и как проходит процесс голосования на избирательном участке в Баку? Какова активность избирателей?

Согласно списку в Азербайджане зарегистрировано 188 граждан Украины, имеющих право голосовать на избирательном участке в посольстве Украины. Практически все эти избиратели проживают в столице Азербайджана за исключением нескольких человек . Сам процесс идет очень спокойно и в соответствии с украинским законом. Функция самого посольства заключается в организации и обеспечении свободного волеизъявления избирателей. При посольстве созданы все условия для ознакомления со списками избирателей. Кстати, в нынешней избирательной кампании даются полные списки всех избирательных блоков и партий, тогда как в предыдущие годы давались списки первых пяти человек.

Я думаю, к концу выборов участие в голосовании в Азербайджане примут более 70 процентов избирателей . Правила при голосовании за пределами Украины немного изменились, что окажет свое влияние на конечную цифру голосовавших . Так, согласно новому законодательству, граждане Украины проживающие за пределами страны обязательно должны лично принять участие в голосовании на избирательном участке. Нести избирательные урны к тем избирателям, которые по тем или иным причинам не могут прийти в участок, уже запрещено. Также отменена и система открепительных талонов. Т.е. гражданин Украины, оказавшийся в день выборов за пределами страны, не сможет принять участие в голосовании. Эти нововведения в конечном итоге окажут положительное влияние на демократичность и прозрачность нынешних выборов.

Существуют ли наблюдатели от международных организаций либо самих партий участвующих на выборах на избирательных участках расположенных за пределами страны?

Конечно . Все избирательные участки за пределами Украины объединены в так называемый заграничный избирательный пункт. Аккредитованные в Киеве наблюдатели имеют право посещать, в том числе, и наш участок. Видимо, учитывая тот факт, что наш участок небольшой по количеству избирателей, наблюдатели обошли нас вниманием. Кроме прочего, как я понимаю, это еще возможно и признак доверия к нам.

Что сулят нынешние выборы Украине?

Я убежден, что это важное политическое событие для общественного и государственного развития Украины. Потому что, эти выборы дадут возможность определить власть на ближайшее будущее, определить парламентское большинство, которое и сформирует новое правительство. Досрочные выборы, как вы знаете, были инициированы президентом Ющенко по той причине, что было нарушено конституционное право народа на волеизъявление. Народ избрал одну конфигурацию политических сил в парламенте, а потом, в связи с не правовыми действиями отдельных сил, эта конфигурация нарушилась и следовательно было нарушено право украинского народа определять власть. А главное завоевание нынешней Украины именно в том и заключается, чтобы народ и только народ определял власть. И нарушение этого права заставило президента пойти на досрочные выборы, выйти из положения и не усугублять политический кризис в стране. И мы надеемся, что эти выборы как раз разрешат все вопросы. С другой стороны, я думаю, впредь парламентарии, безусловно, сделают вывод из недавнего нашего прошлого и явления, свидетелями которых мы были, в украинской политике не повторятся.

Новый майдан не "грозит" Украине?

Майдан - это естественная реакция людей, желающих обеспечить свою свободу. Я думаю, что президент Ющенко своей инициативой о досрочных выборах как раз дал старт политическому процессу, который и без майдана может решить беспокоящие народ проблемы. Это - процесс свободного волеизъявления и возможность нового парламента принимать те законы, которые посчитает необходимым .

С чем связано, на Ваш взгляд, уменьшение количества международных наблюдателей по сравнению с предыдущими выборами? Можно ли говорить, что интерес мирового сообщества к Украине погас?

Нет. Я бы сказал, что причина в том, что мало кто из серьезных политиков и международных организаций сомневается в демократичности украинских выборов. И это не только потому что так утверждают в Украине, нельзя забывать опыт майдана. Общество требует прозрачных выборов, соблюдения прав каждого гражданина, и это самое главное. Я уверен, что это будет доказано и на нынешних выборах.

Вы считаете, что эти выборы разрешат обостренную политическую ситуацию в стране?

Безусловно, и вне зависимости от того, какие силы победят,иначе и быть не может. В принципе и предыдущая власть могла продолжать свое существование, если бы не допущенное нарушение конституции.

Насколько нынешняя система оправдала себя в Украине, когда народ одновременно избирает и президента и премьер-министра?

Нынешняя система в Украине - это конституционная норма. А насколько эта норма соответствует потребностям общества - этот вопрос остается, конечно, открытым, и в Украине многие политики, в том числе и президент, считают, что новые положения конституции, которые были приняты в очень сложных условиях и в результате определенного компромисса, нуждаются в доработке. Я не сомневаюсь, что конституция Украины будет усовершенствована, полагаю, что это может сделать и новый парламент . И конституция будет приведена нормам наиболее соответствующим украинским реалиям.

Это будут изменения в сторону президентской республики или парламентской?

Я полагаю, что это будут изменения в сторону увеличения полномочий президента Украины. Но вопрос очевидно в том, чтобы обеспечить баланс власти, чтобы не было дрейфов ни в одну и ни в другую стороны. Должны быть четко определены полномочия всех трех ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной . И в этом случае не будет тех тенденций которые наблюдались несколько лет назад, когда были приняты новые конституционные положения и в Верховной Раде сразу появились тенденции к усилению роли исполнительной и законодательной властей, в ущерб даже принятым в то время положениям. Конечно, этого нельзя допустить в будущем. Необходима такая конструкция государственного устройства, которая обеспечит стабильность в обществе и в то же время обеспечит максимум демократических прав и свобод. Для нас очень важно, чтобы сохранилась та уверенность людей в том, что каждый человек имеет не только обязанности, но и права, и что эти права никому не дано нарушать ни власти, ни отдельным политическим силам. Уже исходя из этого все остальное вторично . Уже путем переговоров и на основе набранного после обретения независимости опыта, мы придем к оптимальной схеме государственной власти.

Как отразятся на ближайших целях Украины - интеграция в ЕС вступление в НАТО результаты проводимых сегодня выборов?

Ближайшие и стратегические цели Украины ни в коем случае измениться не могут. Если говорить об изменениях, которые можно ожидать - так это больше стабильности, более быстрая и эффективная реализация тех политических целей, которые ставит страна перед собой. И я очень рад, что в число таких целей входит сотрудничество с Азербайджаном. Нас связывает прошлое и должно связывать и будущее. У нас общие политические цели, в том числе в вопросах стремления в европейские и евроатлантические структуры. У наших стран общая позиция в международной арене, и в том числе в разрешении столь острой проблемы для Азербайджана как нагорно-карабахский армяно-азербайджанский конфликт.

Лента

Лента новостей