...

Президент ПАСЕ: Будет назначен новый докладчик по вопросу политзаключенных в Азербайджане

Политика Материалы 1 октября 2007 16:21 (UTC +04:00)
Президент ПАСЕ: Будет назначен новый докладчик по вопросу политзаключенных в Азербайджане

Франция, Страсбург /корр. Trend А.Магеррамли/ ПАСЕ назначит нового докладчика по вопросу политзаключенных в Азербайджане, заявил в понедельник в Страсбурге на пресс-конференции президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден.

Глава ПАСЕ сказал, что Совет Европы обеспокоен арестом журналистом и наличием политзаключенных в Азербайджане. Для Совета Европы это неприемлемо, заявил он.

По словам Линдена, Совет Европы неоднократно поднимал этот вопрос на обсуждениях с азербайджанской стороной, сегодня его вновь обсудили с представителями азербайджанской делегации в ПАСЕ.

"Журналисты иногда работают в опасных условиях или условиях, расцениваемых как опасные. Их берут под арест, что совершенно неприемлемо", - сказал президент ПА СЕ.

"Надеюсь, что новый докладчик займет решительную позицию в вопросе политзаключенных, что очень важно для всех стран Европы. ПАСЕ и Мониторинговый комитет должны принять решительную позицию в этом вопросе. Очень важно освободить всех политзаключенных. Само понятие политзаключенный неприемлемо", - сказал он.

Лента

Лента новостей