...

Блок "Наш Азербайджан" протестует против дискриминации политических партий оппозицией и международными организациями

Политика Материалы 1 октября 2007 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Блок "Наш Азербайджан" опротестовал предложение блока "Азадлыг" о формировании избирательных комиссий. Об этом в понедельник Trend сообщил председатель блока "Наш Азербайджан" Вугар Байтуран.

Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии, предлагает, чтобы избирательные комиссии формировали партии, получившие свыше 1% от общего количества голосов на последних парламентских выборах (2005 год). Это значит, что в избирательных комиссиях должна быть представлена правящая партия "Ени Азербайджан", оппозиционные - Демократическая партия (ДПА), Партия народного фронта (ПНФА), Партия Национального единства (ПННА), Либеральная партия (ЛПА), Социал-демократическая (СДПА) и "Мусават". Это предложение блока "Азадлыг" было представлено в Венецианскую комиссию Совета Европы и будет вынесено на обсуждение на заседании, организованном Комиссией совместно с правительством Азербайджана. Заседание пройдет в следующем месяце в Баку.

По мнению Байтурана, то, что не учтены другие политические силы, кроме упомянутых партий, - несправедливо несправедливо. По его мнению, это также препятствует появлению новых политических сил. "Международные организации работают с партиями, делающими все по их указке, на свои встречи приглашают одни и те же партии. Другая часть политического лагеря, а также непартийные, остаются в стороне", - сказал Байтуран.

В пятницу блок "Наш Азербайджан" проведет "круглый стол" на эту тему, сказал он.

Лента

Лента новостей