...

Лорд Рассел Джонстон: Разрешение армяно-азербайджанского конфликта будет зависеть от решений Кочаряна и Алиева

Политика Материалы 4 октября 2007 14:39 (UTC +04:00)
Лорд Рассел Джонстон: Разрешение армяно-азербайджанского конфликта будет зависеть от решений Кочаряна и Алиева

Франция, Страсбург /корр. Trend А.Магеррамли/ Глава подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по нагорно-карабахскому конфликту лорд Рассел Джонстон намерен в первой декаде ноября совершить визит в регион. "Если дата визита будет согласована с расписаниями президентов Азербайджана и Армении, то я буду в Баку 9 ноября", - сообщил в Страсбурге в четверг журналистам Рассел Джонстон.

Подкомитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по нагорно-карабахской проблеме был создан весной 2005 года как орган, контролирующий выполнение Резолюции организации по армяно-азербайджанской проблеме.

"Мой подкомитет не является посредником в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе. Идея заключается в попытке улучшить контакты и диалог в первую очередь между азербайджанскими и армянскими парламентариями, возможно, мы проведем семинары в Баку и в Ереване и этим попытаемся улучшить отношения", - сказал лорд.

Он считает, что, несмотря на все эти усилия, разрешение нагорно-карабахского конфликта "в конце концов все равно будет зависеть от решений Кочаряна и Алиева".

Рассел Джонстон выразил сожаление в связи с отменой визита в регион докладчика Совета Европы по изучению культурного наследия Эдварда О`Хары. Эта тема была в центре внимания на встрече накануне в Страсбурге лорда со спикером Милли меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым. "Я выразил сожаление спикеру Асадову по поводу того, что запланированный ранее моим подкомитетом и комитетом по культуре ПАСЕ визит был отменен коротким уведомлением. Но я надеюсь, что ситуация разумно разрешится", - сказал он.

Лорд сообщил, что в Совете Европы расстроены внутренней политикой в Азербайджане и Армении. По его мнению, наличие стремительного экономического роста в Азербайджане не должно вести к игнорированию основных демократических принципов, распространенных в странах Европы. "Наше главное беспокойство по поводу политических заключенных - многие из них слишком стары и больны. Также беспокоит вопросы свободы слова - недавно в Азербайджане были арестованы семь журналистов", - сказал лорд Джонстон.

Лента

Лента новостей