...

Началась встреча глав государств стран СНГ в узком составе

Политика Материалы 26 сентября 2007 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Началась встреча глав государств стран СНГ в узком составе, которая продлится около часа . В Душанбе открылся саммит СНГ. В нем принимают участие президенты России, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Грузии, Азербайджана, Молдавии и глава МИД Украины.

Встреча проходит в Торжественном зале на втором этаже дворца "Сомон" в правительственной резиденции. В этом дворце в ноябре прошлого года состоялась церемония инаугурации Эмомали Рахмона, вступившего в третий президентский срок.

После встречи в узком составе состоится заседание Совета глав государств СНГ в расширенном формате, которое завершится подписанием совместных документов и пресс-конференцией. Последний пункт программы сегодняшнего дня - официальный обед от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона в честь участников саммита. Он пройдет в государственном комплексе "Кохи Истиклол".

Основным пунктом повестки заседания Совета станет обсуждение и утверждение главами государств подготовленных и согласованных межгосударственной рабочей группой проектов концепции дальнейшего развития СНГ и плана основных мероприятий по ее реализации.

Участники также обсудят развитие сотрудничества в миграционной сфере и рассмотрят меры по усилению организационной составляющей СНГ в этой области. Кроме того, они планируют затронуть проблематику обеспечения безопасности и правопорядка на пространстве СНГ, а также обсудить ряд организационных вопросов.

Лента

Лента новостей