...

Генеральный план Ичеришехер готовится, - начальник заповедника

Политика Материалы 5 октября 2007 19:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ При поддержке фонда им. Гейдара Алиева идет работа над генпланом Ичеришехер. План старого города будет готов летом 2008 года, сообщил начальник государственного историко-архитектурного заповедника Камран Иманов в пятницу.

"Нужен план по управлению Ичери Шехер, он готовится. Он нужен для того, чтобы внести ясность в вопрос охраны заповедника", - сказал Иманов. По его словам, в историко-архитектурном комплексе, охраняемом ЮНЕСКО, находится более 600 памятников. В генплане вопросы сохранения этих памятников освещены по отдельности.

Ичеришехер был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2000 году и в список культурных памятников, находящихся под угрозой исчезновения. Принимая во внимание работы по охране и управлению Ичери Шехер, ЮНЕСКО решило вынести в 2008 году вычеркнуть его из этого списка.

"С 15 января 2007 года здесь не ведутся строительные работы. Только в рамках определенных условий дается разрешение на реставрацию", - сказал начальник заповедника.

Лента

Лента новостей