...

Нынешний формат формирования избирательных комиссий наиболее приемлем, - председатель комиссии парламента Азербайджана (видео)

Политика Материалы 6 октября 2007 14:35 (UTC +04:00)
Нынешний формат формирования избирательных комиссий наиболее приемлем, - председатель комиссии парламента Азербайджана (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Формирование комиссий на паритетной основе не имеет ни правового, ни логического обоснования. Нынешний формат избирательных комиссий удовлетворителен, сказал журналистам в субботу председатель постоянной парламентской комиссии по правовой политике и государственному строительству, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Али Гусейнов.

"Позиция Азербайджана по этому вопросу однозначна. Нынешний формат не идеален, но является самым оптимальным из всех обсуждаемых предложений",- сказал он.

По Избирательному кодексу Азербайджана, состав избирательных комиссий формируется из членов партий, имеющих парламентское большинство (в данном случае это партия "Ени Азербайджан") и меньшинство, а также независимых депутатов. Оппозиция требует формировать состав комиссий на паритетной основе с участием представителей оппозиции и власти.

Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ также требует изменений в состав избирательных комиссий. В этой связи 9 ноября в Баку пройдет очередной этап переговоров между азербайджанским правительством, Венецианской комиссией СЕ и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

"На избирательные комиссии ложится большая ответственность. Важно, чтобы они работали профессионально и были материально и технически обеспечены. В этом направлении должна вестись работа", - сказал Гусейнов.

По его словам, изменения в ИК должны носить лишь технический характер.

Лента

Лента новостей