...

Премьер-министр Италии Проди прибыл в Казахстан

Политика Материалы 7 октября 2007 22:37 (UTC +04:00)

Премьер-министр Италии Романо Проди прибыл в воскресенье вечером с визитом в Астану. В ходе визита Проди завтра встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, проведет переговоры с премьер-министром республики Каримом Масимовым . По итогам этих встреч возможно подписание ряда двухсторонних документов.

По сообщению специального корреспондента Trend а ожидается участие Проди примет участие в бизнес-форуме, посвященном перспективам экономического сотрудничества между Италией и Казахстаном. Премьер Италии также посетит Атыраускую область Казахстана, где работает компания Eni.

Как сообщали местные СМИ, главная цель визита итальянского премьера - урегулирование ситуации вокруг реализации северо-каспийского нефтяного проекта " Кашаган ", который разрабатывает международный консорциум Agip KCO при операторстве итальянской Eni .

В частности, в конце августа СМИ сообщили, что Проди в ходе визита в Казахстан планирует обсудить с правительством республики возможности дальнейшей работы компании Eni на месторождении Кашаган . Сам итальянский премьер говорил, что он "готовится к этой встрече с особенной тщательностью, не только вместе с менеджментом Eni , но и на политическом уровне".

Между тем Назарбаев и Проди во время встречи 25 сентября в Нью-Йорке, где они принимали участие в 62-й сессии Генассамблеи ООН, сошлись во мнении, что не следует политизировать ситуацию вокруг проекта " Кашаган " и что это вопрос бизнеса, взаимодействия конкретных деловых кругов. // "Интерфакс"

Лента

Лента новостей