...

Некоторым силам невыгодно участие Социал-демократической партии Азербайджана в обсуждениях Избирательного кодекса, - руководитель партии

Политика Материалы 8 октября 2007 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Участие Социал-демократической партии Азербайджана в обсуждениях Избирательного кодекса невыгодно власти и международным организациям. Об этом в понедельник Trend сообщил сопредседатель СДПА Араз Ализаде.

Для усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана между правительством и Венецианской комиссией Совета Европы ведутся обсуждения. Широкое обсуждение вопроса пройдет 9 октября в Баку с участием всех политических партий. Для предварительных обсуждений 5 октября прошло заседание с участием политических партий. СДПА не была приглашена на эту встречу.

По словам Ализаде, европейские организации и правительство определяют, с кем вести переговоры. "СДПА - первая и единственная в Азербайджане левая партия не была приглашена на встречу. Потому, что она не преклоняется ни перед властью, ни перед Европой", - сказал Ализаде.

По его мнению, то, что СДПА вне этого процесса, не связано с ее левой направленностью. По его словам, время левая идеология является ведущей силой в Европе, в Азербайджане это могут определить только свободные, демократические выборы. Ализаде также не считает, что СДПА является слабой партией.

В бакинском офисе Совета Европы сообщили, что заседание, которое прошло 5 октября, было предварительной подготовительной встречей и пока уточняются участники обсуждений, которые пройдут 9 октября.

СДПА является левой оппозиционной партией. Другим сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана является экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов, проживающий в эмиграции.

После объявления Азербайджаном независимости в 1991 году Муталибов был избран первым президентом. После в отношении него было возбуждено уголовное дело и с 1992 года А.Муталлибов проживает в эмиграции в России.

Лента

Лента новостей