...

Председатель студенческой организации: Студенты с лозунгами "Смерть Ахмединежаду" требуют ликвидации диктатуры

Политика Материалы 9 октября 2007 12:15 (UTC +04:00)
Председатель студенческой организации: Студенты с лозунгами "Смерть Ахмединежаду" требуют ликвидации диктатуры

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Акции иранских студентов в знак протеста против приезда президента Ирана в Тегеранский университет стали очередным показателем пробуждения студенческого движения в ИРИ в борьбе за демократию. "Студенты с лозунгами "Смерть Ахмединежаду" требовали ликвидации диктатуры", - сказал председатель студенческого движения Ирана Навид Минайи.

Во время выступления Махмуда Ахмединежада в Тегеранском университете 8 октября в связи с началом нового учебного года, студенты провели акции протеста против притеснения в стране свободы слова и повышения уровня бедности.

Как сообщил Trend в понедельник по телефону председатель функционирующей в Швеции Организации активных студентов Ирана Навид Минайи, студенты провели акции протеста с лозунгами "Смерть фашисту", "Смерть диктатору" и "Свобода осужденным студентам".

"С 7 октября в Тегеранском университете начались репрессии и контроль. Проверялись удостоверения личностей студентов. Кроме того, власти не пустили студентов в амфитеатр "Аллама Амини", где выступал Ахмединеджад. Более тысячи студентов провели акции протеста в университете", - сказал Минайи.

Председатель студенческой организации отметил, что участники акции выразили протест против повышения уровня бедности, репрессий, а также исключения из университета большинства активных студентов, их ареста и пыток.

"Во время использования силами спецслужб Ирана слезоточивого газа для разгона акции в Политехническом университете и университете Амиркябир, были ранены несколько студентов", - сказал он.

Председатель самой большой в Иране студенческой организации "Тахким-Вахдат" Мухаммед Хашими, обратившись к президенту с открытым письмом, выразил протест против арестов в период правления Ахмединежата 550 активных студентов, закрытия издательств 130 студентов, опечатыванию офиса "Тахким-Вахдат". В своем обращении он потребовал проведения открытой конференции, как это было в Колумбийском университете. Иранский президент официально не отказался от проведения открытой конференции, но согласия пока также не дал.

Лента

Лента новостей