...

Президенты Азербайджана и Польши проведут переговоры в Вильнюсе

Политика Материалы 9 октября 2007 16:56 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана и Польши проведут переговоры в Вильнюсе

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Президенты Азербайджана и Польши Ильхам Алиев и Лех Качиньский проведут переговоры в Вильнюсе. Как сообщил во вторник посол Польши в Азербайджане Кшиштоф Краевский, встреча пройдет энергетического саммита, который намечен на 10-11 октября.

Ожидается, что главы государств проведут обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, обсудят перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере. Алиев и Качиньский совершат визит в Литву по приглашению президента Валдаса Адамкуса , который выступил с инициативой энергетического саммита.

Как сообщал ранее в интервью Trend президент Литвы, на конференции будут затронуты вопросы энергобезопасности и основополагающие принципы внешней энергетической политики Европейского Союза. "Мы стремимся найти новые пути взаимовыгодного сотрудничества среди основных энергопроизводителей, потребителей и транзитных стран", - сказал он.

По словам Адамкуса, ключевыми вопросами на повестке конференции будут трансатлантический энергетический диалог, энергетическое сотрудничество Европейского Союза с Россией и регионами Каспийского и Балтийского морей, а также развитие балтийской энергетической стратегии.

В саммите примут участие главы правительств и министры стран Балтии и Черного моря, а также представители НАТО и Европейского Союза.

Будут рассмотрены перспективы транзита нефти и газа из Каспия и Средней Азии в Европу. Страны Балтии заинтересованы в получении альтернативного российскому газа из Каспийского региона.

Лента

Лента новостей