...

Президент Азербайджана надеется, что конфликты на территории ГУАМ будут урегулированы на основе международного права

Политика Материалы 11 октября 2007 01:19 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана надеется, что конфликты на территории ГУАМ будут урегулированы на основе международного права

Литва, Вильнюс /спецкор. Trend Ю.Гусейнов/ За прошедшие 10 лет ГУАМ превратилась в организацию, поддерживаемую Европейским Союзом (ЕС) и другими международными структурами, заявил в Вильнюсе на юбилейном саммите ГУАМ президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азербайджан в настоящее время председательствует в ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова),.

В своей речи президент Азербайджана высоко оценил факт регулярного участия на саммитах ГУАМ глав государств, входящих в состав ЕС. "Кроме того, сама организация расширяет связи с другими странами, проводятся встречи в форматах ГУАМ-США, ГУАМ-Польша, ГУАМ-Япония" - отметил Ильхам Алиев.

Говоря об основных направлениях совместной деятельности, в частности, интеграции в евроатлантические структуры, развитие демократических процессов и расширение экономического сотрудничества, глава государства напомнил также об общей проблеме объединяющей три страны, входящие в ГУАМ - агрессивный сепаратизм и этнические чистки. Он выразил надежду на то, что эти конфликты будут урегулированы на основе международного права. Кроме того, Ильхам Алиев надеется, что содействовать разрешению этих неразрешенных конфликтов также окажут содействие расширение партнерства, интеграция в евроатлантические структуры и развитие экономического сотрудничества между странами.

Лента

Лента новостей